Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


17.04.2024


17.04.2024


17.04.2024


16.04.2024


16.04.2024





Яндекс.Метрика





Трубы для водяного теплого пола

Трубы для водяного теплого пола

Тёплый пол — это одна из инновационных систем отопления, которая позволяет создать должный температурный режим в доме. Для того чтобы правильно обустроить отопительную установку, нужно правильно выбрать комплектующие, в которые входят: труба для теплого пола, коллектор, теплоизоляционные маты с полиэтиленовой пленкой, а также прочие мелкие комплектующие, фитинги и переходники, а также держатели для труб.

Какую трубу выбрать

На рынке представлено широкое разнообразие труб для отопления пола. Самыми популярными из них являются металлопластиковые и произведенные из сшитого полиэтилена. Оценивая металлопластиковые трубы, стоит отметить, что для установки тёплого пола используются те, что имеют диаметр больше 16 миллиметров. Но несмотря на удобство использования предыдущего вида, трубы из сшитого полиэтилена имеют большую популярность и предлагают лучшие технические свойства.

Трубы из сшитого полиэтилена делятся на несколько категорий:

PEX-A — это системы с максимальной гибкостью, которые могут использоваться в любых монтажных условиях, вне зависимости от того, в каких градусных мерах нужно производить загибы. Отличаются высокой стоимостью, если сравнивать с металлопластиковыми трубами и предлагают однозначные преимущества при монтаже, которые обеспечивают удобное проложение системы.

PEX-B — это трубы, имеющие максимальную устойчивость во время проведения обработки хлором или кислородом. Выдерживают высокое давление перекачиваемой среды, при этом имеют минимальную цену. Стоит отметить, что гибкость в данном случае исключена, что немного усложняет процесс установки тёплого пола.

PEX-C имеет схожие технические характеристики как и предыдущий тип трубы сшитого полиэтилена, но исключаются показатели гибкости, так как в данной трубе они находятся на более высшем уровне.

PE-RT — это тип труб, который производится на молекулярном уровне с использованием современных технологий производства. Именно поэтому данная категория труб отличается исключительными эксплуатационными характеристиками и завышенной стоимостью.